Політика

Французский депутат: Терпеть ли иностранную пропаганду против признания Геноцида?

Патрик Деведжян

Те, кто отрицает Геноцид или Холокост, не делают себе чести, но я верю в свободу слова и в этом вопросе, касающемся меня лично. Об этом заявил на заседании комиссии по конституционным законам и законодательству парламента Франции депутат Патрик Деведжян на обсуждении законопроекта своей коллеги Валери Буайе о криминализации отрицания преступлений против человечности. В своём выступлении Деведжян заявил:

«Это деликатный и с правовой точки зрения сложный вопрос. Главный вопрос – это отрицание со стороны государства. Можно ли проявлять терпимость, если иностранное государство распространяет во Франции организованную пропаганду отрицания? Как депутат, я получал немало таких документов от организаций одной из зарубежных стран, которая выделяет солидные средства организациям, которые зарабатывают на отрицании геноцида. Эта пропаганда, очевидно, направлена на ту категорию граждан Франции, которые, имея иностранное происхождение, тем не менее, такие же французы, как все остальные.

Историкам, которые беспокоятся за свободу интерпретации тех или иных событий, должен с сожалением ответить, что они начинают интересоваться этими событиями, только когда они становятся крайне жестокими.

Постоянные заявления о том, что регламентировать историю законом нельзя, тоже несостоятельны: историческая дата 14 июля – в основе нашей национальной идентичности. Политика, в благородном смысле этого слова, основана на памяти и истории».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net