Соціум

Французские студенты представят свои проекты развития музея “Эребуни”

Гагик Гюрджян

Студенты Лионского архитектурного университета представят свои проекты модернизации музея-заповедника “Эребуни”, — сказал журналистам в среду директор музея Гагик Гюрджян.

21-23 октября в Ереване проходит международная конференция “Земляное наследство: материалы в помощь развитию регионов Армении”, в которой принимают участие представители армянских и французских специализированных ВУЗ-ов и исследовательских институтов.

“Сотрудничество Ереванского госуниверситета архитектуры и строительства с Архитектурным университетом Лиона имеет более чем 7-летнюю историю. На данном этапе мы попытались увидеть возможное развитие, модернизацию музея “Эребуни” глазами иностранцев”, — сказал Гюрджян.

По его словам, дипломные работы студентов французского ВУЗ-а были посвящены именно этой теме.

“Нам было интересно, как воспринимается это глазами других, в первую очередь, молодым поколением. Есть интересные идеи, из которых можно выделить определенные элементы, хотя в их предложениях много коммерческого”, — сказал Гюрджян.

По его словам, основной темой самой конференции станет вопрос сохранения земляных строений в Армении.

“Надеюсь, эти доклады помогут также в вопросе получения и использования “гумануса” (земля для строительства). Ведь и Эребуни, и Шенгавит, и Кармир-Блур (Красный холм) построены из земли – гумануса. ”

По словам Гюржяна, в Араратской долине, на склонах Арагаца у нас есть множество строений из земли, которым не уделялось отдельного внимания.

“До сих пор многие исторические строения из земли не сохранились из-за отсутствия должного к ним внимания”, — сказал Гюржян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net