FreeStyle

Французские инвесторы хотят вкладывать в солнечную энергетику в Артике

solntse

Инвесторы из Франции заинтересованы инвестировать в солнечную энергетику в районе города Артик на севере Армении. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am мэр города Арсен Абрамян.

Он отметил, что первый, некоммерческий солнечный проект в городе полностью оправдал себя: в декабре 2009 г Глобальный экологический фонд Всемирного Банка (GEF) софинансировал теплоизоляцию и установку солнечной водонагревательной системы в одном из многоквартирных домов города. Уже зимой 2009-10 гг жильцы дома сократили потребление газа на 40%, а электричества – на 10%. Причём вода используется и в отопительных, и в бытовых целях.

Инвесторы увидели хорошие природные условия для солнечной энергетики – большое число солнечных дней, высокая интенсивность солнечного излучения – и думают над тем, чтобы взять крупный земельный участок, в районе 10 га или больше, на строительство солнечной электростанции, добавил Абрамян. Наряду с этим, есть и планы по строительству теплиц на солнечном водонагреве.

«Они обсуждали свои планы в нашей областной администрации в Гюмри. Ждём, чтобы они приехали на место, обсудили детали», -добавил мэр Артика.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net