Політика

Франция учитывает решение Армении по армяно-турецким протоколам

Жан-Франсуа Шарпантье

Франция держала в центре внимания армяно-турецкие протоколы с момента их подписания, и сейчас, когда Армения решила отозвать их из НС, Франция принимает во внимание решение Армении, сказал в беседе с «Арменпресс» посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье и подчеркнул, что не теряет надежды на урегулирование вопроса и конструктивную позицию сторон.

«Как известно, Франция была представлена при процедуре подписания протоколов в Цюрихе в 2008 году, и с тех армяно-турецкие протоколы находились в центре внимания. На ужине с представителями армянской диаспоры 28-го января этого года президент Олланд упомянул о протоколах, выразив сожаление создавшейся с 1993 года ситуацией, считая, что армяно-турецкая граница должна быть открыта. Тем не менее, Франция принимает во внимание решение Армении по армяно-турецким протоколам»,- сказал посол. На вопрос о том, насколько вероятным он считает скорейшее обсуждение новой программы по урегулированию армяно-турецких отношений, посол ответил, что не теряет надежды на урегулирование вопроса и конструктивную позицию сторон.

«Я не теряю надежды, однако не надо забывать сложность процесса, учитывая исторически сложившиеся отношения сторон. Вместо выводов на основании заявлений последнего времени, я бы предпочел подход с точки зрения единственно приемлемого процесса межгосударственного урегулирования отношений во временной перспективе: в этом аспекте можно говорить о прогрессе, так как видны шаги навстречу со стороны обоих обществ. Важно помнить об этом в процессе всего налаживания отношений», – сказал он.

Посол напомнил слова Олланда «время уничтожить табу, Армения и Турция должны найти новое начало».

Напомним, что 16-го февраля президент Серж Саргсян оповестил председателя НС Галуста Саакяна о своем решении отозвать из НС армяно-турецкие протоколы.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net