FreeStyle

Франция предлагает сформировать отдельный бюджет еврозоны

Франция

Франция предлагает сформировать отдельный бюджет еврозоны и профинансировать его вначале за счет совместного выпуска долговых обязательств, а затем использовать деньги налогоплательщиков. Такое предложение озвучил французский министр экономики Эммануэль Макрон в интервью немецким СМИ, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Ранее Макрон заявлял, что еврозона должна иметь собственный парламент, а богатым странам ЕС следует переводить средства в пользу более бедных. Также министр предлагал расширить полномочия еврокомиссара по координации экономической политики в зоне евро.

«В качестве второго этапа мы должны повысить налоги. Я думаю, что эффективнее будет не делать это (повышение налогов. — Прим. ред.) первичным источником наполнения бюджета еврозоны, так как на реализацию уйдет много времени», — заявил Макрон.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль высказался категорически против введения дополнительных евроналогов, чтобы профинансировать бюджет еврозоны Германия также традиционно выступает против выпуска общих долговых обязательств, опасаясь, что это будет способствовать налогово-бюджетной расточительности «слабых» стран зоны евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net