Політика

Франция поддержит Армению и Швейцарию по делу Перинчека

Frantsiya

Президент Франции Франсуа Олланд возглавит ежегодный ужин Совета армянских организаций, который состоится 28-го января; на ужине официально будет представлена программа мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказал председатель Совета армянских оргнизаций Франции (CCAF) Мурад Папазян. На ужине будет представлена элита Франции – министры, депутаты, мэр Парижа, сотрудники администрации президента, а также представители интеллигенции, журналисты и юристы.

«Сегодня мы уже знаем, что будут министр внутренних дел Бернар Казнов и госсекретарь по вопросам Европы Арлем Дезире»,- сказал Папазян. «Безусловно, будут обсуждены вопросы 100-летия Геноцида, его признания и компенсации Турцией, армяно-турецкие отношения, а также визит президенра Франсуа Олланда в Ереван 24-го апреля 2015 года». Как известно, президент Франции Франсуа Олланд собирается присутствовать 24-го апреля 2015 года на мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Это серьезная поддержка. Это означает, что Франция рядом с армянским народом, Айдатом и Арменией », – сказал Папазян. Он не исключил, что 24-го апреля 2015 года отдельная делегация поедет в Турцию, однако уверил, что «делегация высшего уровня будет в Армении».

«Французы и наше правительство прекрасно осведомлены о турецких интригах. Отношения Франции и Турции не заходят дальше торговли и межгосударственных отношений. Во Франции нет симпатий к турецкому правительству»,- подчеркнул председатель CCAF.

День банкета Совета армянских оргнизаций в этом году красиво совпал с Днем армянской армии. В этот же день в ЕСПЧ будет заслушано дело Перинчека, осужденного в 2007 году швейцарским судом за отрицание Геноцида.

Французские армяне поднимут перед Франсуа Олландом и этот вопрос. «Важно, что Франция в вопросе Перинчека с нами. Франция, со всеми организациями, поддерживающими нас, будет «участницей» процесса. Это значит, что Франсуа Олланд захочет, чтобы мы выиграли дело Перинчека, чтобы и Франция приняла закон о криминализации отрицания Геноцида – вероятно, в 2016 году»,- сказал Папазян.

Швейцария – первое государство, которое приняло закон о криминализации отрицания Геноцида с назначением за это штрафа и тюремного заключения. Вслед за Швейцарией подобные законы приняли Словакия и Греция. В 2012 году такой же закон приняла Франция, однако Конституционный совет отмвнил его. Олланд заявил решимость снова представить закон в парлямент, в котором будет учтено решение Конституционного совета.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net