Політика

Франция готова максимально содействовать процессу разработки нового правового документа в отношениях Армении с ЕС

Арлем Дезир

Президент Армении Серж Саргсян в субботу встретился с государственным секретарем по делам Европы Министерства иностранных дел и международного развития Франции Арлемом Дезиром, прибывшим в Ереван для участия в 31-й сессии конференции министров иностранных дел Международной организации франкофонии (МОФ).

Как передает пресс-служба президента РА, глава государства поприветствовал гостя и сопровождавшую его делегацию, в составе которой был также сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции. С. Саргсян высоко оценил участие А. Дезира в 31-й сессии конференции министров иностранных дел МОФ в Ереване и с радостью отметил визит французского сопредседателя, с которым он, по его словам, не раз встречался в рамках переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

Президент С. Саргсян подчеркнул особенные отношения Армении и Франции, которые очевидны не только для обществ двух стран, но и для всего международного сообщества.

Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что Армения, будучи сравнительно «молодым» членом Международной организации франкофонии, сумела занять достойное место в числе стран Франкофонии и на сегодня считается одним из самых активных участников МОФ.

Согласно убеждению главы государства, Франкофония представляет собой для Армении не только замечательную возможность сотрудничества в данном формате, но и служит эффективной площадкой для углубления двустороннего взаимодействия в сферах науки, образования, культуры, экономики и др.

По словам президента, в этом плане уже имеется множество достойных поощрения примеров армяно-французского взаимодействия: именно благодаря сотрудничеству в рамках Франкофонии на сегодня в Армении действует полный образовательный цикл на французском языке – от дошкольного учебного заведения до университета.

Арлем Дезир поблагодарил президента Сержа Саргсяна за организацию в Армении на высочайшем уровне 31-й сессии конференции министров иностранных дел МОФ. В начале встречи госсекретарь по делам Европы Министерства иностранных дел и международного развития Франции передал сердечные приветствия Сержу Саргсяну от имени президента Франции Франсуа Олланда. Он также подчеркнул, что Франция заинтересована в развитии двухсторонних отношений с Арменией на высоком уровне, в том числе экономических связей.

Обратившись к развитию экономических отношений, Арлем Дезир особо обозначил важность визита президента Франции в Армению в мае 2014 года и подписание тогда ряда новых документов о сотрудничестве, а также состоявший армяно-французский бизнес-форум. По его словам, в настоящее время ведутся работы для проведения второго подобного делового форума в Париже.

Собеседники обсудили также отношения Армении и ЕС. А. Дезир подчеркнул готовность Франции максимально содействовать делу разработки нового правового документа касательно отношений Армении с Евросоюзом и приложить усилия для завершения этого процесса с наилучшими и успешными результатами.

Стороны обменялись мнениями вокруг процесса по урегулированию карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ. А. Дезир заверил, что Франция как страна-сопредседатель белее, чем когда бы то ни было, убеждена в отсутствии альтернатив мирному решению проблемы и в рамках взятых на себя обязательств сделает все возможное для урегулирования конфликта путем переговоров.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net