Політика

Франсуа Рошблуан: Необходимо криминализировать отрицание Геноцида

Франсуа Рошблуан

Депутат Национального Собрания Франции Франсуа Рошблуан заявил о продолжении работ по устранению препятствий для принятия Францией закона о криминализации отрицания Геноцида армян.

Выступая 23 апреля в Ереване на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида», французский парламентарий заявил, что необходимость признания трагедии подвигли его к работе в направлении признания Геноцида армян. «Сегодня мне хотелось бы призвать Турцию признать преступление. Реакция официальной Турции, продолжающей отрицать исторические факты, не изменилась. Но в этом отрицании Геноцида я усматриваю очень опасное проявление для общественных свобод, потому что этим намеренно попирается справедливость. Поэтому необходимо ввести уголовную ответственность за отрицание геноцидов, и сделать это повсеместно», – заявил Франсуа Рошблуан.

Выразив сожаление в связи с тем, что Конституционный совет Франции воспрепятствовал принятию закона о криминализации отрицания Геноцида армян, Франсуа Рошблуан заявил, что работа по устранению препятствий для принятия закона продолжается. «Хотя мы чувствуем на себе давление со стороны Турции», – констатировал депутат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net