Соціум

Фонд природы Кавказа и IDeA будут сотрудничать в сфере развития экотуризма в Дилижане

Дилижан

Фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) и Фонд природы Кавказа (The Caucasus Nature Fund – CNF) подписали в понедельник Меморандум о сотрудничестве, выразив, тем самым, готовность сотрудничать в рамках программ по развитию экотуризма в городе Дилижан и прилегающих общинах, а также на территории Национального парка «Дилижан», сообщает пресс-служба IDeA.

Меморандум подписали генеральный директор фонда IDeA Армен Геворкян и руководитель армянского представительства Фонда природы Кавказа Даниэл Сепик.

IDeA и CNF приложат усилия в деле разработки комплексной стратегии, направленной на обеспечение стабильного развития экотуризма, его стимулирование и управление, а также реализации программ развития.

Стороны намерены сотрудничать в разработке эффективных предложений, направленных на развитие особо охраняемых территорий и прилегающих общин, а также привлечения инвестиций на их реализацию.

Как отметил гендиректор IDeA Армен Геворкян, Дилижан и прилегающие общины имеют для развития экотуризма все необходимые предпосылки.

«Мы с нашим партнером CNF намерены совместно работать в реализации программ, направленных на развитие сферы. Ожидаем, что они будут способствовать не только сохранению биоразнообразия и развитию туризма, но также окажут существенное влияние на активизацию социально-экономической жизни общин», – сказал он.

Геворкян выразил также надежду, что в дальнейшем рамки сотрудничества могут быть расширены, включая также другие особо охраняемые природные территории.

Руководитель армянского представительства Фонда природы Кавказа Даниэл Сепик, в свою очередь, отметил, что Фонд на протяжении уже шести лет сотрудничает с Арменией, содействуя деятельности особо охраняемых территорий и повышению эффективности их управления.

«Мы недавно начали работать с национальным парком «Дилижан» и рады объединить наши усилия в этой сфере с таким профессиональным партнером, как фонд IDeA. Совместно мы можем достичь больших результатов в краткие сроки. Это действительно знаменательный день для Дилижана», – подчеркнул он.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами, супругами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.

Целью фонда природы Кавказа является финансовое содействие консервации и развитию охраняемых территорий Армении, Грузии, Азербайджана.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net