FreeStyle

Fitch видит слабые перспективы роста экономики Армении в 2016 году – доклад

Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings видит слабые перспективы роста экономики Армении. Такой прогноз содержится в отчете Fitch “Банки СНГ и Грузии – прогноз на 2016 год” (2016 Outlook: CIS and Georgian Banks).

“Мы ожидаем, что более слабая экономическая деятельность, внешнее давление и слабое внутреннее потребление окажет давление на кредитный спрос в 2016 году”, – говорится в отчете.

Также аналитики Fitch ожидают, что давление на качество активов в течение 2016 года сохраниться, при этом, отмечая ослабление рентабельности и умеренный показатель достаточности капитала.

В рейтинговом агентстве считают, что пересмотр прогноза по банковскому сектору на “стабильный” потребует стабилизации экономических перспектив страны, и как следствие стабилизации качества активов и ослабления давления на капитал банков, стабилизации ликвидности и эффективности сектора.

“Резкое ухудшение качества активов, эффективности и показателей капитала, обусловленное слабой экономикой и нестабильностью драма может привести к понижению рейтингов”, – говорится в отчете.

Fitch прогнозирует как минимум умеренный рост ВВП в большинстве стран региона в 2016 году, что будет сдерживать понижательные риски.

Центральный банк Армении оценивает экономический рост страны в 2016 году в пределах 1,6-2,7%. Реальный рост ВВП в госбюджете на 2016 год заложен в размере 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net