FreeStyle

Финансовое содействие родственникам оказывают 60% работоспособного населения – доклад HSBC

HSBC

Финансовое содействие своим родным и близким оказывают 60% работоспособного населения, об этом свидетельствуют результаты доклада HSBC «Будущее выхода на пенсию, выбор для дальнейшей жизни».

Исследование проведено среди 16 тыс. респондентов в 15-ти странах мира.

Согласно докладу, накопленное богатство передаётся в особенности молодому поколению, в частности 22% пенсионеров регулярно помогают свои совершеннолетним детям, а более 12% – внукам, в то время как 21% трудоспособного населения предпочитает тратить свои заработанные средства, оставляя детям возможность создавать своё собственное имущество.

При этом в докладе отмечается, что быстро распространяющаяся в последнее время в мире практика завещания наследства при жизни может стать причиной изменения укоренившихся традиций наследования имущества.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что 74% лиц трудоспособного возраста намерены оставить наследство своим детям, однако из них только 29% уверены, что смогут осуществить это.

Исследование также выявило, что миллионы работников во всём мире из-за невозможности найти работу на полную ставку вынуждены раньше времени выходить на пенсию с работой на пол-ставки. При этом 55% таких пенсионеров считают, что, оставляя работу с полной ставкой, они переходят на работу другой сферы.

«Эта тенденция характеризует искажение традиционного представления о переходе на пенсию, то есть постепенный переход с работы на пенсию становится нормой. А это свидетельствует о возможности трудоспособных лиц иметь большой выбор построения перспективных планов, а также говорит о растущем доверии относительно обеспеченной жизни после выхода на пенсию»,- говорится в сообщении.

Авторы доклада HSBC советует реалистично смотреть на пенсионные возможности, пересмотреть программу долгосрочной работы, учесть все финансовые обязательства и составить чёткий пенсионный план.

HSBC Holdings plc – один из крупнейших финансовых конгломератов в мире. Штаб-квартира компании находится в Лондоне. HSBC ведёт свою деятельность в 6 200 офисах в 74-ти странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, на Ближнем Востоке и в Африке. Активы группы HSBC по данным на конец 2014 года составляют порядка $2 634 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net