FreeStyle

Финансисты из 21 страны в Ереване обсудили вопросы эффективного управления бюджетных средств

цены

Ереван принял финансистов из 21 страны Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии для обсуждения вопросов более эффективного использования бюджетных средств в сфере государственного финансового управления. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства финансов Армении, в Ереване проходил пленарное заседание Бюджетного сообщества Союза взаимного обучения и обмена опытом в управлении государственных расходов. Цель мероприятия – совершенствование структурного контроля над государственными расходами с применением новых механизмов государственного финансового управления.

По словам заместителя министра финансов Армении Павла Сафаряна, мир находится в такой точке, где нужны нестандартные решения, которые рождаются на подобных платформах: в результате обсуждений, исследования и обмена опытом с передовыми странами выявляются более эффективные механизмы системы финансового управления.

«Союз является очень хорошей платформой для всех стран, которые поставили перед собой цель улучшить и привести в соответствие с современными условиями систему финансового управления. Даже быстрое развитие отдельных сфер может не привести к необходимым результатам, необходимо объединение и гармонизация всех звеньев финансовой системы», – отметил Сафарян.

Старший директор глобальной практики управления Всемирного банка Марио Марсель также отметил важность проведения обсуждений между ответственными органами по разработке политики и принятию решений.

«Когда речь идет о реформах, то нет времени для экспериментов. Вместо того, чтобы делать неправильные шаги, предпочтительно брать передовой опыт других стран, локализовать его и применять. Союз – это платформа, где повестку и представляющие для себя интерес темы выбирают сами страны-участницы», – сказал Марсель.

Отметим, что в октябре 2014 Армения приняла председательство в одном из трех сообществ Союза взаимного обучения и обмена опытом в управлении государственных расходов – Бюджетном сообществе.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net