FreeStyle

Финансирование нужд Еревана из госбюджета в 2016 году превысит 57 млрд. драмов

Ереван

Более 57 млрд. драмов будет выделено из госбюджета Армении 2016 года на обеспечение стабильного городского развития и финансирования других нужд Еревана, сказал во вторник вице-мэр Еревана Камо Ареян в ходе бюджетных слушаний в парламенте.

“Эта сумма на 7 млрд. драмов больше, чем в 2015 году, что объясняется обслуживанием кредитов. Хочу отметить, что 16 млрд. драмов будет направлено на образовательные программы”, – сказал Ареян.

По его словам, значительные средства будут выделены с целью субсидирования и развития Ереванского метрополитена. “Более 2 млрд. драмов предусмотрено на субсидирование метрополитена, 72 млн. драмов – на погашение кредита Европейского банка реконструкции и развития, 4 млрд. драмов – на восстановление дренажной системы, которое должно закончиться в 2016 году», – сказал Ареян.

Он отметил, что серьезное внимание уделяется программам обеспечения водоснабжения Еревана и подключению новых абонентов, а также модернизацию инфраструктуры. Ареян добавил, что значительные средства будут выделены на строительство высокоскоростных магистралей в обход центра города, а именно магистрали Аршакуняц-Норагавит и Аргаванд-Ачапняк-Аштарак.

Правительство Армении 1-го октября утвердило проект госбюджета на 2016 год, согласно которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%. Индекс-дефлятор ВВП предусмотрен в размере 4%, 12-ти месячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП. Расходная статья составит 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов.

Профильные комиссии будут обсуждать проект бюджета до 9 ноября, после чего парламентарии до 12 ноября должны будут завершить обсуждения в профильных комиссиях, а депутаты Национального Собрания, парламентские фракции и комиссии смогут представить письменные предложения в аппарат парламента. Через день предложения будут переданы правительству.

Спикер Национального Собрания Армении должен будет 16-го ноября выступить с предложением о включении проекта закона “О госбюджете Армении на 2016 год” в повестку очередной пленарной четырехдневки Национального Собрания и его последующем обсуждении. ($1 – 474.48 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net