Соціум

Финал XI фестиваля-конкурса «Одаренные-2015» пройдет в Ереване 21 мая

Одаренные

Финал XI фестиваля-конкурса «Одаренные-2015» пройдет в Ереване 21 мая, заявила организатор мероприятия, основатель-директор Центра одаренных «Изабель» Мариетта Авагян.

Фестиваль стартовал 8 апреля в Ереване и проходил, в том числе, в областях Армении. В нем приняло участие 350 детей и подростков в возрасте от 10 до 20 лет. Конкурс включал такие номинации, как «песня», «танец», «декламация», «изобразительное искусство», «музыкальные инструменты».

«Символично, что в финале будут награждены 100 талантливых детей и подростков со всей Армении, так как фестиваль в этом году посвящен 100-летию Геноцида армян. Они получат памятные призы, грамоты и подарки. Состоится также гала-концерт», – сказала Авагян на пресс-конференции в среду.

По ее словам, в этом году обязательной частью программы всех исполнителей были произведения Комитаса. «Фестиваль также традиционно отличается профессиональным жюри, в состав которого входят знаменитые деятели искусств Армении», – сказала Авагян.

Она отметила, что фестиваль стал настоящим праздником для жителей приграничных сел Армении. Целью фестиваля является, в первую очередь, устроить праздник для всех гостей и участников, а также выявить самых одаренных, представить их общественности и помочь заниматься творческой деятельностью.

«Порядка половины наших участников и в дальнейшем продолжили заниматься искусством», – сказала Авагян.

Центр одаренных «Изабель» за 21 год деятельности организовал десять фестивалей-конкурсов, в которых приняли участие более семи тысяч детей и подростков. Центр организовал 250 праздничных и благотворительных концертов в Армении и Карабахе. «Изабель» оказывает поддержку семьям воинов-освободителей и детским домам. Участники фестиваля выступали в разных странах. Сам фестиваль удостоился различных наград.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net