Соціум

Фильмы из Армении и Турции поделили приз на XII Международном кинофестивале «Золотой абрикос»

Армения

Армянский и турецкий проекты «Мурат» и «К’аР» стали победителями XIV киноплатформы Армения-Турция в рамках XII Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который стартовал в Ереване 12 июля. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно материалу, первоначально предполагалось, что победителем станет один проект, но с учетом высокого качества отобранных для финала конкурса проектов было решено поделить приз фестиваля в размере 10 тысяч долларов между двумя победителями.

«Режиссерами документального фильма “Мурат” являются Сона и Марине Кочарян из Армении. Фильм рассказывает о судьбе армянского юноши, живущего в Турции. Его специально назвали турецким именем, чтобы облегчить ему жизнь, но это не уберегло его от проблем, связанных с национальной идентичностью.

Режиссер Сенем Гокче из Турции в танцевальном короткометражном фильме “К’аР” представляет двух незнакомцев, которые общаются друг с другом на языке жестов на развалинах города Ани (город в Западной Армении, бывший некогда исторической столицей средневековой Армении).

Киноплатформа Армения-Турция является совместной инициативой международного кинофестиваля “Золотой абрикос” и турецкой организации “Анадолу культур”, начавшей осуществлять деятельность в 2008 году. Цель инициативы – стимулировать межкультурный диалог между Арменией и Турцией в области кино, создавая связи между кинодеятелями двух стран и оказывая поддержку совместным кинопроектам. Киноплатформа уже профинансировала более 15-ти армянских и турецких кинопроектов. В этом году были поданы 24 заявки на участие», – отмечает российское издание.

Напомним, 12 июля в Ереване стартовал XII международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который закроется картиной Амо Бекназаряна «Намус» к 90-летию этого фильма. Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке министерства культуры Армении. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net