Соціум

Фильм Фатиха Акина «The Cut» о Геноциде армян оценивают эксперты из Армении

Геноцид армян

На протяжении уже почти 100 лет армянский народ консолидировался вокруг вопроса признания Геноцида армян в Османской империи 1915г., однако настала пора выдвинуть новую объединяющую идею, даже если она будет основана на прежних тезисах. Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель Ереванского государственного кукольного театра имени Ованеса Туманяна Рубен Бабаян.

По его словам, этой новой идеей должна стать нацеленная на будущее идея созидания, которой, однако, пока нет.

В свою очередь директор Офиса концептуальных положений Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Баграт Галстян отметил, что потребность светлого будущего растет в зависимости от трагичности ситуации. «Это парадокс, но обязательна должна быть надежда, свет. Нельзя человека лишать надежды», – сказал он и добавил, что эпоха, наступившая после Геноцида армян, отражает этот свет, идею воскресения и новой жизни.

Обратившись к фильму о Геноциде армян «Шрам» немецкого кинорежиссера турецкого происхождения Фатиха Акина, епископ Б. Галстян сказал, что в данной картине существуют идеологические отклонения, что весьма опасно.

«В конце фильма два армянина, один из которых был немым, а другой – хромым, идут к неизвестности. Разве сегодня мы живем в такой реальности? Разве это наше настоящее? В фильме никак не выражена идея возмещения и требований, не был представлен весь контекст по Геноциду армян. Представлены простые, ситуативные явления», – сказал он.

Б. Галстян отметил, что Всеармянская декларация к 100-й годовщине Геноцида армян может стать стимулом для создания новых культурных ценностей, поскольку там отражены менталитет и требования армянского народа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net