Соціум

Фильм Атома Эгояна «Помни» удостоился приза зрительских симпатий на кинофестивале в Мар-дель-Плате

E`goyan

Фильм «Помни» канадского режиссера армянского происхождения Атома Эгояна удостоился приза зрительских симпатий на международном кинофестивале в Мар-дель-Плате.

Как пишет ArmenianGenocide100.org, oб этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

Церемония закрытия 30-го Международного кинофестиваля состоялась 7 ноября в театре «Аудиторум» Мар-Дель-Платы, на которой присутствовали председатель фестиваля Хосе Мартинес Суарес, президент Национального института кино и искусств Лукреция Кардасон, а также известные актеры и представители властей.

Фильм «Помни» с участием лауреатов премии Оскар Кристофера Пламмера и Мартина Ландау рассказывает о мести одного из пленников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим). Как неоднократно заявлял Эгоян, фильм отражает также боль и страдание Геноцида армян.

Премьера фильма «Помни» состоялась в рамках 72-го Венецианского кинофестиваля. Картина была представлена и на основном конкурсе фестиваля.

Атом Эгоян — канадский режиссер, сценарист, продюсер, актер, монтажер армянского происхождения. Основными в его творчестве являются темы отчуждения и изоляции человека, которые раскрываются через образы людей, имеющих отношение к развитию технологий, к бюрократии или другим властным структурам.

Эгоян родился в Каире. Вместе с сестрой Евой (сейчас концертирующая пианистка из Торонто) были отправлены родителями в город Виктория в Британской Колумбии. Подростком он начал интересоваться чтением и написанием собственных пьес. Значимое влияние на Эгояна оказали произведения Сэмюэла Беккета и Гарольда Пинтера. Он окончил университет Торонто по специальностям «международные связи» и «игра на классической гитаре».

В 2002 году вышел фильм Эгояна «Арарат» о Геноциде армян, неодобрительно встреченный Турцией, которая пыталась препятствовать его показу на Каннском кинофестивале.

Сейчас Эгоян живет в Торонто с женой Арсине Ханджян, актрисой, снявшейся во многих фильмах Эгояна, и сыном Аршилом.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net