Соціум

Фильм «1915», посвященный Геноциду, весной выйдет на экраны

фильм

Весной на экранах выйдет новый фильм «1915», посвященный Геноциду. Сценаристы и режиссеры этого психологического триллера – Карин Ованнисян и Алек Мухибян; музыку к фильму написал Серж Танкян, известный солист рок-группы «System of a Down».

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на официальный сайт фильма 1915themovie.com, фильм представляет самые ужасные события того времени и рассказывает о сомнительной идее одного человека, который решил вернуть к жизни призраки позабытого геноцида.

«Спустя век, в 2015 году миллионы армян вспомнят то, что называется Геноцидом армян – первый геноцид современной истории, за которым последовали Холокост, Руанда, Камбоджа, Судан. Фильм – напоминание о том, что случается, когда отрицают прошлое»,- сказано в сайте.

Imdb.com сообщает, что премьера состоится в США 24-го апреля. В главных ролях сыграли Симон Абгарян, Сэм Пейдж, Анжела Сарафян, которая широко известна по вампирской саге «Сумерки». Симон Абгарян известен по фильмам «Арарат», «Казино Ройяль», «Спин».

Недавно Серж Танкян, лауреат премии «Грэмми», сообщил журналу Rolling Stone, что фильм – интересная драма, снятая в старейшем театре Лос-Анджелеса, рассказывающая о психологических последствиях Геноцида.

До Первой мировой войны в Османской империи проживали более 2 миллионов армян, около полутора миллиона из них были уничтожены в 1915-1923 гг. или изгнаны и нашли прибежище в разных уголках мира. Начавшись арестами 24-го апреля 1915 года армянской интеллигенции, в основном, в столице Константинополе, а затем их убийствами, уничтожение армянского народа продолжилось на всей территории Османской империи. В дальнейшем армяне, рассеянные по всему миру, начали отмечать 24-е апреля ка День памяти жертв Геноцида.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net