Соціум

Филиал Матенадарана открылся в Гандзасаре

Матенадаран в Гандзасаре

Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Нагорно-Карабахскую Республику принял в субботу участие в церемонии открытия в Гандзасаре научно-культурного центра «Матенадаран-Гандзасар имени Месропа Маштоца», сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Филиал Института древних рукописей Матенадаран открылся на территории средневекового монастырского комплекса Гандзасар. Центр состоит из научной и музейной частей, в нем действует зал для научных конференций и проведения различных культурных мероприятий, а также библиотека и читальный зал.

В новых залах представлены оригиналы и копии более 100 рукописей, созданных в Арцахе с раннего средневековья до нового времени, а также уникальные документальные материалы об истории Арцаха.

Работы по созданию экспонатов начались семь лет назад и, и по заверению ответственных лиц, будут продолжены.

В рамках церемонии открытия состоялась презентация книг научных сотрудников Матенадарана «Искусство Арцахской миниатюры» и «Арцахские центры письменности».

В связи с открытием научно-культурного центра Гандзасара президент передал в дар центру Гюлистанское Евангелие 12-13 веков.

Здание Матенадарана капитально отремонтировано на средства Всеармянского фонда развития человеческих ресурсов «Пюник». Филиал будет действовать в системе Ереванского Матенадарана имени Месропа Маштоца, в его работе будет задействован весь научный и научно-технический потенциал Матенадарана.

В тот же день президент Армении, верховный главнокомандующий ВС Армении Серж Саргсян в сопровождении президента НКР Бако Саакяна принял участие в совещании, на котором присутствовал офицерский состав ВС двух армянских республик. В ходе совещания обсуждался ряд вопросов, касающихся двухстороннего сотрудничества.

Саргсян также принял участие в передаче в эксплуатацию жилых зданий на 176 квартир в Степанакерте, построенных в офицерском городке, а также в открытии спортивного зала штаба Министерства обороны и столовой одной из воинских частей.

Саргсян также принял участие в передаче в эксплуатацию жилых зданий на 176 квартир в Степанакерте, построенных в офицерском городке, а также в открытии спортивного зала штаба Министерства обороны и столовой одной из воинских частей.

В рамках рабочего визита президента Армении в НКР ряд военнослужащих получили награды за добросовестную службу.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net