Соціум

Филателистическое бюро Ватикана окажет честь Малояну и Нарекаци

Филателия

Филателистическое и нумизматическое бюро Ватикана в этом году окажет честь двум известным армянским религиозным деятелям – Игнатию Малояну и Григору Нарекаци. Об этом сообщает официальный сайт Ватикана.

В этом году исполняется сто лет со дня мученической смерти Игнатия Малояна, который был архиепископом в городе Мардин в Турции и был известен преданностью своей епархии. Когда до него дошли слухи об угрозах и резне армян в 1915 году, которые потрясли не только Турцию, но и всю Европу, он призывал священнослужителей молиться и быть твердыми в вере. А перед своей мученической смертью он не захотел отказаться от веры, чтобы спасти свою жизнь.

В апреле этого года Папа Римский Франциск объявил армянского средневекового богослова Григора Нарекаци Доктором Вселенской церкви. Армянский священнослужитель, богослов, поэт, музыкант и философ большую часть своей жизни провел в монастыре села Нарек. Он считается одним из величайших армянских поэтов. Могила Нарекаци стала местом паломничества для армянского народа, который с первых же дней притеснений направлял ему свои молитвы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net