Соціум

«Фестиваль туты» пройдет в Карабахе 27 июня

Фестиваль туты

Традиционный «Фестиваль туты» пройдет в Карабахе 27-го июня, сообщает организатор мероприятия – управление по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР.

В павильонах на территории, прилегающей к монастырю Амарас, будет представлена продукция, полученная из туты в Армении и семи районах Арцаха, в том числе, тутовая водка, уваренный тутовый сок, сушёный тут и варенье.

Кроме этого будут продемонстрированы традиционные методы приготовления тутовой водки и уваренного тутового сока, искусство перегонки тутовой водки и др.

«Для арцахцев большое значение имеют тут и продукция, полученная из него, свидетельством чего является наличие большого количество тутовых садов во всём Арцахе (армянское название Карабаха). Организаторы фестиваля постараются максимально использовать имеющие важное значение для арцахцев эти природные плоды во время всего фестиваля», – отмечают организаторы.

В рамках фестиваля будут организованы традиционные игры, конкурсы по встряхиванию тутовых деревьев и множество развлекательных мероприятий.

Культурная программа также обещает быть насыщенной и интересной. Во время фестиваля прозвучат традиционные армянские и современные песни и музыка. В павильоне искусства посетители познакомятся с работами талантливых арцахских художников, мастеровых и гончаров. На фестивале будут представлены также шелкоткачество и искусство обработки шёлка.

Одними из первостепенных задач фестиваля является, стимулирование развития туризма в НКР, развитие отечественного производства, пропаганда арцахской кухни, также оживление культурной жизни в деревнях.

Организаторами фестиваля являются управление по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР и фонд «Фестиваль Арени».

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net