Соціум

Фестиваль «Ереванские перспективы» осуществляет очень важную миссию в год столетия Геноцида

Фестиваль

Фестиваль «Ереванские перспективы» осуществляет очень важную миссию в рамках цикла концертов «С тобой, Армения», который полностью посвящен 100-летию Геноцида Армян, сказал в четверг журналистам основатель и председатель фестиваля, композитор Степан Ростомян.

Цикл концертов «С тобой, Армения» проходит на известнейших мировых площадках при поддержке Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в сотрудничестве с Министерством культуры Армении.

Ростомян отметил, что это – беспрецедентный проект, поскольку сразу завоевать известные мировые сцены и выступать с мировыми звездами, как с исполнителями, так и с оркестрами, очень трудное и рискованное дело.

В рамках цикла “С тобой, Армения” уже состоялось четыре концерта в Иерусалиме, Таллинне, Брюсселе. А в мае в нью-йоркском Карнеги-Холле состоялась премьера произведения всемирно известного польского композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого, посвященная 100-летию Геноцида армян, которая имела исключительный успех. На концерте присутствовал главный музыкальный критик New York Times. В нем участвовали всемирно известный пианист Евгений Кисин и армянский камерный хор «Овер”. Кроме того, очень хорошие отзывы в СМИ получили концерты в Таллинне и Брюсселе.

На первом концерте состоявшемся в Иерусалиме исполнялись композиции Комитаса, Арама Хачатряна и Степана Ростомяна. В Таллинне эстонский хор спел армянские произведения, третий концерт, прошедшей в Брюсселе, был также очень положительно воспринят публикой.

“Когда вы появляетесь на известных мировых сценах, то это уже политика, культурная политика. Мы получили результаты превышающие наши ожидания. Это не только моя победа, но и заслуженная победа нашего народа”,- сказал он.

Следующий концерт состоится совместно с лондонским Королевским филармоническим оркестром, который считается на данный момент одним из самых известных в мире. Вместе с оркестром будет играть молодая талантливая армянская скрипачка Диана Адамян.

“Это еще одна из тех больших возможностей, которые фестиваль «Ереванские перспективы» открывает перед молодыми армянскими исполнителями”,- отметил Ростомян.

По словам композитора, ожидается фантастический концерт в Риме совместно с филармоническим оркестром “Ла Скала”, а последний концерт состоится в Вене в Золотом зале, где реквием Моцарта исполнят четыре армянских талантливых молодых исполнителя.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net