Соціум

Фестиваль-дегустация вина пройдет в Ереване 28-29 ноября

vino-i-vinograd

Фестиваль вина, а также дегустация и распродажа пройдет на Северном проспекте в Ереване 28-29 ноября, сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

Он отметил, что фестиваль будет проведен в рамках подписанного 20 ноября с мэрией Еревана меморандума о сотрудничестве, предусматривающего реализацию ряда мероприятий. “Посредством подобных мероприятий мы стараемся развить у потребителей культуру потребления вина и поощрить национальное производство”, – сказал Макарян.

По словам замминистра, на 2016 год запланированы и другие многочисленные мероприятия, в числе которых Дни сельскохозяйственной продукции, переработанной сельхозпродукции.

Он отметил, что все мероприятия планируется проводить в туристический сезон, чтобы представить армянскую продукцию иностранцам и стимулировать продажи национальных продуктов.

По данным НСС, объем производства вина за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 5,2%, составив 3 999 тыс. литров.

Как считает председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, армянское население очень мало пьет вино – всего 5,3 литра в год на душу населения, тогда как у грузин эта цифра достигает 49 литров, у россиян – 11,4 литра, французов – 56, итальянцев – 65. Армяне стали народом, который в основном пьет крепкие напитки, в частности, водку и это пережиток советского прошлого, а также сильного влияния российской культуры.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net