Соціум

Фермерская продукция из шести областей представлена на сельскохозяйственной ярмарке в Ереване

Фермерская продукция

Фермеры из шести областей Армении участвуют в сельскохозяйственной ярмарке, открывшейся в субботу на улице Касьяна в Ереване.

Сельхозпродукция представлена в порядка 100 павильонах. На открытии ярмарки присутствовал министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. Он осмотрел павильоны, пообщался с продавцами.

«Пятый год подряд мы организуем подобные ярмарки-продажи, в этом году мы сделали это раньше, так как урожай был обильным, а спрос – высоким. Если возникнет необходимость, через несколько дней мы откроем второй и третий рынки. У нас уже есть соответствующие договоренности с мэрией города», – сказал Карапетян журналистам.

По его словам, последние четыре года показали, что такие рынки себя оправдывают, так как покупатели приобретают товары непосредственно у производителей.

«В этом году урожай был богатым, и я считаю, что цены на продукты доступные. Через несколько дней они еще больше понизятся», – добавил Карапетян.

На ярмарке, которая будет действовать каждую субботу и воскресенье, будет представлена продукция фермеров из различных областей Армении исключительно собственного производства. Участие фермерских хозяйств в ярмарке бесплатно, Минсельхоз безвозмездно предоставляет продавцам удобные палатки, столики, весы и тележки.

Сельскохозяйственные ярмарки проводятся в Ереване с 2011 года по инициативе Минсельхоза и при содействии столичной мэрии. По данным министерства, в прошлом году в период с 8-го июня по 5 ноября на улице Касьяна было организовано 40 сельскохозяйственных ярмарок, в которых приняли участие около 5520 фермерских хозяйств. В среднем, в течение одной ярмарки было реализовано 45-50 тонн сельхозпродуктов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net