Соціум

Феерия красок в марафоне The Color Run в Ереване

The Color Run в Ереване

Более 1000 участников сделали розовый Ереван многоцветным – состоялся красочный пробег.

У Еревана появилась еще одна причина называться ярким и многоцветным: с раннего утра 15 августа часть города превратилась в площадку красочного действа. Впервые в Ереване состоялся красочный пробег, в котором приняли участие более 1000 человек. Перед этим утром они совершили зарядку, после чего был дан «старт» возле Спортивно-концертного комплекса, и забег начался. Участники действа осыпали друг друга разноцветным мелким порошком. Трехкилометровый пробег состоялся на 1,5-километровой улице Монте Мелконян – в обе стороны.

По словам инициатора проекта RunArmenia и основателя организации Street Workout Казара Акопяна, цель акции – популяризировать здоровый образ жизни. «Собралось более 1000 человек, и у всех прекраснейшее настроение, даже невероятное для Армении, Еревана. Оказалось, наша молодежь весьма позитивно настроена. С большим удовольствием могу констатировать, что мероприятие состоялось», сказал он в беседе с Арменпресс.

Казар Акопян считает, что этот забег – прекрасное начало для мероприятий различного формата в Ереване. «Очень хорошо, что пробег добрался и до Еревана, он откроет новую страницу для мероприятий различного формата. Мы счастливы, что этим ярким действом мы помогли маленькому Гору. Правда, он пока не знает об этом, но думаю, очень обрадуется, когда узнает», – сказал он.

В этом «фейерверке многоцветья» участвовали люди разных возрастов и профессий. 6-летняя Ани Гарибян пришла с мамой и братом. Ее восхитили разноцветные фонтаны пыли, которыми она с удовольствием «освящалась». «Мы должны были пойти в бассейн, на плавание, но Ани решила вернуться в таком виде во двор, чтобы похвастаться своим видом», – сказала ее мама. Девчушке, которая в сентябре пойдет во 2-й класс, уже не терпится рассказать в школе о своей летней забаве. «Хочется обсыпать себя всеми цветами и прыгать, прыгать», – не унимается Ани.

Социолог Сона Нахапетян – сторонник здорового образа жизни, вместе с друзьями она занимается плаванием, бегом, посещает и другие спортивные клубы. «Решили участвовать, поскольку это благотворительное мероприятие. Наш клуб будет участвовать и в забеге 3 октября. Это хороший опыт, к тому же прекрасная возможность приобрести новых друзей», – сказала Сона.

В «празднике цвета» участвовали и иностранные гости. Жоресу Григоряну из Ирана 52 года. Кстати, он одним из первых пришел к финишу. «Я еще не участвовал в подобных мероприятиях. Было такое мероприятие в Лондоне, но не такое красочное», – отметил он.

Другой гость из Ирана – победитель Панармянских игр Мартин Нахмуд тоже рад, что участвовал в благотворительной акции.

Как и обещали организаторы, 6 участников, первыми пришедшие к финишу – 3 девушки и 3 мужчин – получили медали и поощрительные премии. Это Андраник Маркарян, Севак Бадалян, Абел Манукян, Габриела Акопян, Диана Сароян и Татевик Бабаян.

Это мероприятие проводилось в разных странах мира – России, США, Австралии, Бразилии, Канаде, Чили, Китае, а теперь добралось и до Армении. Организатор – RunArmenia.

Одной из целей Yerevan Color Run была помощь 9-летнему Гору. Родители отказались от него еще в роддоме, но успели дать ему красивое армянское имя и фамилию. Гор родился с тяжелой патологией костного мозга, не может ходить. Часть полученных от Yerevan Color Run средств будет направлена на помощь Гору.

Мероприятие состоялось во многом благодаря спонсорам и мэрии Еревана.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net