Політика

Федерика Могерини: Ядерная сделка Запада с Ираном – способ вернуть мир на Ближнем Востоке

Могерини

Заключенное недавно в Вене ядерное соглашение Ирана и «шестерки» международных посредников является настоящим «бедствием» для группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявила в интервью англоязычной тегеранской газете «Iran Daily» руководитель внешней политики Европейского союза Федерика Могерини, которая недавно побывала с визитом Тегеране.

«Нет ничего более беспокоящего террористов ИГ, чем сотрудничество между Западом и мусульманским миром, поскольку это бросает вызов столкновению цивилизаций, которые группировка пытается спровоцировать. Союз цивилизаций может быть нашим самым мощным оружием в борьбе с террором», – заявила Могерини.

Как передает Iran.ru, при этом Могерини отметила, что речь идет не только об ИГ, но и обо всем Ближнем Востоке, где «возрастают экстремистские настроения».

«Мы должны перезапустить политические процессы и сесть за стол переговоров, чтобы остановить войны», – сказала Могерини.

Глава дипломатии ЕС подчеркнула, что сотрудничество между Ираном и международным сообществом может открыть «беспрецедентные возможности для восстановления мира в регионе, начиная с Сирии, Йемена и Ирака».

Руководитель внешней политики ЕС также отметила: переговоры в Вене показали, что любую проблему возможно решить, пока есть политическая воля, чтобы преодолеть существующие трудности.

В ходе интервью Могерини также заявила, что путешествие в Иран стало очевидным выбором, поскольку несмотря на то, что переговоры закончились, общая работа определенно продолжается.

Напомним, ранее Иран и «шестерка» международных посредников достигли окончательного всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Тегерана, которое стало результатом двух лет дипломатических усилий и положило конец двенадцатилетнему спору. Подписание соглашения, также известного как Совместный Комплексный План Действий (СКПД), состоялось 14 июля в Вене после двух недель переговоров в режиме «нон-стоп». По информации Iran.ru, СКПД предусматривает, что мировые державы признают мирную ядерную программу Ирана.

Согласно документу, Иран признаётся в качестве производителя урана и тяжёлой воды на всех мировых рынках; имеет право на топливный цикл и обогащение. Реактор на тяжёлой воде в Араке останется нетронутым для дальнейшей модернизации. Все экономические и финансовые санкции против ИРИ будут сняты принятием резолюции Совбезом ООН. Снятие запретов предусматривает экономическое сотрудничество с Ираном во всех областях, включая инвестиции в сфере нефти и газа. Иран получит предложения сотрудничества в строительстве научно-исследовательских реакторов для АЭС; будет продолжать поддерживать свою ядерную инфраструктуру, исследования и разработки на передовых центрифугах; запрет на обучение иранских студентов в сфере ядерных технологий также будет снят. Эмбарго на поставки оружия Ирану будет отменено, либо заменено на некоторые ограничения, которые будут также сняты в течение 5 лет. Миллиарды долларов замороженных доходов Ирана будут разморожены. Будут сняты ограничения с Центрального Банка ИРИ, судоходных, нефтяных и многих других иранских компаний. Совместный Комплексный План Действий, изложенный на 159 страницах, обнародован в Сети.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net