FreeStyle

FAO осуществит проект по техническому содействию Минсельхозу Армении на сумму 2 млн. евро

агросектор

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) осуществит программы технического содействия Министерству сельского хозяйства Армении на сумму в 2 млн. евро в рамках трехлетней программы европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD).

Об этом в среду в ходе круглого стола, организованного FAO сообщил руководитель программы ENPARD Ваан Амирханян.

В рамках программы, стартовавшей в январе 2015 года, ЕС совместно с Австрийским агентством развития выделил 25 млн. евро на стабильное и всеобъемлющее развитие агроскетора и сельских общин. Программа реализуется со стороны UNDP (Программа развития ООН), FAO, UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию). При этом FAO на выделенную сумму будет осуществлять оценку состояния генетических ресурсов растений в Армении.

По словам Амирханяна, программа имеет несколько направлений и в рамках круглого стола будет обсуждаться состояние сохранения генетических ресурсов, текущая ситуация и необходимость разработки стратегической программы направленной на улучшение стабильного использования фауны, поскольку Армения является генетическим центром ряда сельскохозяйственных культур и растений, которые являются национальным достоянием.

Амирханян пояснил, что в рамках другой программы FAO в Армении уже разбит специальный сад для сохранения и использования генетических ресурсов абрикоса, где собраны все сорта абрикосов, обнаруженных в Армении, которые представляют из себя национальное достояние. В будущем их можно будет использовать в селекционных целях, для повышения качества существующих сортов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net