Соціум

Фабрис Баланш: Геноцид армян продолжается и сегодня

Геноцид армян

Геноцид армян продолжается и сегодня в Сирии: наемные солдаты, посланные президентом Турции, уничтожают армянскую общину в Кесабе и в Алеппо. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил профессор из Университета Лион-2 Франции, специалист по Средиземноморью и Ближнему Востоку Фабрис Баланш.

«В Кесабе и в Алеппо и сейчас происходит геноцид армян, и, к сожалению, Франция молчит и ничего не говорит Турции. Мы знаем, что террористы, которые уничтожили армянские кварталы в Алеппо, были наемниками из Афганистана и Чечни. Это тот же процесс, что происходил в Карабахе 25 лет назад. Тогда, 25 лет назад, Азербайджан посылал наемных террористов в Карабах, а теперь Эрдоган посылает террористов, чтобы уничтожить армянскую общину в Сирии», – отметил Баланш.

«Мне жаль, что Франция не протестует, – добавил он. – Мы должны применить санкции по отношению к Турции, потому что Турция поощряет терроризм. Спустя столько лет после Геноцида они продолжают делать это в Сирии, и это недопустимо для страны, которая хочет войти в Европу».

Он также напомнил, что Франция несколько лет назад признала Геноцид армян, и Олланд, президент страны, принимает серьезное участие в вопросах признания Геноцида.

Профессор -Баланш приехал в Армению, чтобы принять участие в глобальном форуме «Против преступления геноцида». В беседе с корреспондентом NEWS.am он отметил, что на форуме услышал много интересных презентаций и выступлений, в числе которых он выделил выступление Пабло Аблара из Уругвая, рассказавшего о важности признания преступлений вроде Геноцида и о том, что Уругвай, находящийся в другом конце мира, был первой в мире страной, признавшей Геноцид армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net