Політика

Фабиан Босоер: КР являет собой пример защиты общемировых ценностей и принципов

НКР

Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) находится в точке историко-географического пересечения множества реалий, которые сходятся на сегодняшнем международном перекрестке. Об этом пишет журналист-политолог Фабиан Босоер – независимый наблюдатель за выборами в НКР в июле 2012 года. Материал опубликован на сайте армяно-аргентинского новостного агентства «Prensa Armenia».

Автор отмечает, что Арцах в поствоенной межгосударственной системе является «прецедентом» борьбы за Конституцию в демократических государствах. Он также является частью борьбы за самоопределение народов, которое получило толчок с окончанием Холодной войны.

«На перекрестке между уходящими и появляющихся мирами находится концепт, который является плодом как эволюции международного права – самого понятия ”международного гражданского общества”, так и катастроф и угроз, которых не смогут избежать ни национальные государства, ни международный закон, ни мировые державы», – пишет Босоер, задаваясь вопросом, как удается находящейся в нестабильности арцахской демократии выживать и развиваться.

Подобные вопросы являются частью самого существования Нагорно-Карабахской Республики, которая находится под угрозой враждебного государства. «Как люди, как народы, как часть разнообразного человечества, мы везде можем найти того, кто отличается от нас, или того, кто похож. Нагорно-Карабахская Республика является маленьким доказательством защиты этих общемировых ценностей и принципов», – заключает автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net