FreeStyle

Ежегодный объем производства голландских роз армянской компанией составит 2,5 млрд. драмов

розы

Объем производства голландских роз компанией “Армянский урожай” составит 2,5 млрд. драмов в год, сообщил в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономики Карен Чшмаритян.

Как отметил министр, на данный момент компания занимается производством огурцов и томатов, однако планирует осуществить перепрофилирование в связи с изменениями рынка и сокращением объемов производства.

“Для этого компания осуществляет инвестиционную программу, внедряет оборудование для выращивания голландских роз и планирует производить продукции на 2,5 млрд. драмов ежегодно”, – сказал Чшмаритян.

Правительство Армении на заседании в четверг предоставило компании на три года отсрочку по выплатам НДС в связи с импортом оборудования стоимостью свыше 300 млн. драмов.

Согласно проекту решения правительства, расположенная в Котайкской области компания “Армянский урожай” планирует инвестировать в свое парниковое хозяйство 1,637 млрд. драмов, из которых 1,337 млрд. драмов в оборудование для производства голландских роз. Ожидается, что основная часть готовой продукции будет экспортироваться в Россию, Грузию, Беларусь, Казахстан и другие страны.

Общая площадь парникового хозяйства компании составляет 11 га. Планируется, что на новом производстве будет задействовано 90 работников.

Тепличные хозяйства OOO «Армянский урожай» общей площадью почти 20 га действуют с февраля 2014 года. В этих парниках растут огурцы. Ожидаемый урожай с одного квадратного метра составляет 55-60 кг, то есть 5 тыс. – 5,5 тыс. тонн. По состоянию на 30 апреля 2015 года компания экспортировала около 1300 тонн продукции.

Как сообщал ранее агентству “АРКА” главный агроном предприятия Александр Мельниченко, теплицы ООО «Армянский урожай» построены по технологии французской компании “Richel Group” за счет инвестиций в размере 10 млрд. драмов. Компания занимается выращиванием огурцов по современной технологии – гидропонике, на органическом субстрате. По оценкам агронома, если площади парников будут расширены примерно на 30 га, то предприятие станет одним из самых крупных тепличных хозяйств в СНГ. ($1 – 476,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net