Політика

Европейцы в целом непреклонны в своих позициях, осуждающих Геноцид

Фабио Кастальдо

Представляем интервью Panorama.am с депутатом Европейского парламента от Италии Фабио Массимо Кастальдо, который принимал участие в глобальном форуме «Против преступления геноцида» в Ереване.

Отметим, глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в армянской столице 22 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимали участие порядка 600 человек из около 50 стран – политические и общественные деятели, представители духовенства, журналисты, редакторы центральных СМИ. Во второй день работы форума состоялось пленарное заседание «Парламентарии против геноцида».

В интервью корреспонденту Panorama.am Нвард Чаликян Фабио Массимо Кастальдо, коснувшись принятия Европарламентом 15 апреля посвященной 100-й годовщине Геноцида армян резолюции, отметил, что они вели активную борьбу в Европарламенте, чтобы добиться принятия этого важнейшего документа, а также того, чтобы эта резолюция была принята именно в эти символичные дни.

Текст посвященной 100-й годовщине Геноцида армян резолюции, в котором содержатся также ссылки к сделанным Папой Римским Франциском 12 апреля заявлениям, Европарламент принял большинством голосов, что, по словам Фабио Массимо Кастальдо, демонстрирует, что европейцы в целом непреклонны в своих позициях, осуждающих Геноцид.

Депутат Европарламента также выразил надежду, что турецкое правительство воспользуется данным историческим поводом и откажется от своей политики отрицания в вопросе Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Как отметил Фабио Массимо Кастальдо, принятие Европарламентом резолюции по Геноциду армян должно стимулировать принятие подобных решений национальными правительствами (как в Европе, так и за ее пределами), а также наказание за политику отрицания, так как она является последней стадией геноцида.

«Мы ни в коем случае не можем приносить права человека и их общемировое признание в жертву коммерческим интересам. В противном случае мы отвергнем ценности, на которых основан ЕС», – подчеркнул парламентарий, добавив, что принятие данной резолюции было их долгом.

В то же время Фабио Массимо Кастальдо выразил свое разочарование в связи с тем, что правительство Италии не высказало своей официальной позиции в вопросе Геноцида армян, что, по словам парламентария, не отражает мнения итальянского народа.

Напомним, 15 апреля в Брюсселе Европейский парламент принял посвященную 100-й годовщине Геноцида армян резолюцию, в которой деяния, совершенные против армян в 1915-1917гг. в Османской империи, квалифицированы как геноцид. Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения памяти 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида, присоединяется к поминовению 100-й годовщины Геноцида армян и призывает Европейскую комиссию и Совет Европы последовать его примеру. Кроме того, резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод «стать лицом к лицу» со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть путь для реального примирения армянского и турецкого народов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net