Політика

Европейский Союз был и остается одним из важных партнеров Армении

встреча

Спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял вице-председателя Европарламента, зампредседателя ПА Евронест Рышарда Чарнецки. Подробности встречи передает пресс-служба НС РА.

Согласно информации, Г. Саакян отметил: «Европейский Союз был и остается одним из важных партнеров Армении. Неоднократно подчеркивалось, что наше сотрудничество с ЕС опирается в первую очередь на общую систему ценностей. Мы привержены последовательному углублению и расширению наших отношений с Евросоюзом».

Обратившись к членству Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), председатель НС отметил, что оно обусловлено геополитическими реалиями и исходит из интересов страны.

Г. Саакян с удовлетворением отметил, что накануне Совет ЕС утвердил мандат переговоров с Арменией по новому, юридически обязывающему и всеобъемлющему рамочному соглашению.

Говоря о мирном урегулировании карабахского конфликта, председатель НС констатировал, что это одна из первоочередных задач внешней политики РА, и Армения видит решение проблемы исключительно под эгидой Минской группы ОБСЕ. Однако, по его словам, вызывает обеспокоенность неконструктивный подход Азербайджана, который приводит к росту напряженности и к новым жертвам на линии соприкосновения.

Г. Саакян подчеркнул: «Нерешенные конфликты не могут оправдать уничтожение основных свобод и достоинства человека. Икорная дипломатия стала государственной политикой Азербайджана: власти этой страны пытаются восстановить в цивилизованном мире свой дискредитированный авторитет окольными путями».

В этом контексте Г. Саакян подчеркнул, что неудивительно решение Азербайджана о прекращении членства в ПА Евронест, – это свидетельствует о царящем в этой стране авторитарном режиме.

Глава парламента подчеркнул важность сотрудничества НС РА – Европарламент, политического диалога и взаимных визитов, а также высоко оценил участие Р. Чарнецки в посвященных 100-й годовщине Геноцида армян мероприятиях в апреле этого года.

Вице-председатель Европарламента Рышард Чарнецки отметил, что в четвертый раз посещает Армению, однако как христианин, как человек, не может забыть посещение мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. Он отметил, что рад был представлять в Армении в те дни Евросоюз, и считает 24 апреля 2015 г. переломным моментом для армянского народа – многие впервые услышали о Геноциде армян.

Р. Чарнецки подчеркнул важность расширения отношений и взаимовыгодного сотрудничества ЕС – Армения.

В завершение встречи Г. Саакян за вклад в укрепление дружественных межпарламентских связей наградил вице-председателя Европарламента, вице-председателя ПА Евронест Рышарда Чарнецки Почетной медалью НС РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net