Політика

Европейский офис «Ай Дата» приветствует вердикт Eвропейского суда

Бедо Демирчян

Европейский офис «Ай Дата» приветствует вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)), для участия в котором Республика Армения была привлечена в качестве третьей стороны.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Panorama.am в Страсбурге пресс-секретарь Европейского офиса «Ай Дата» Бедо Демирчян, достойно приветствия в частности то, что Большая палата ЕСПЧ изменила решение нижней палаты, постановив, что у Евросуда нет никакого правомочия рассматривать вопрос, могут ли массовые погромы и депортация в отношении армянского народа, имевшие место в Османской империи в 1915г., квалифицироваться как геноцид.

«Еще более важно, что Евросуд постановил, что мы, армяне, имеем право на уважение и защиту собственного достоинства. Да, мы довольны вынесенным сегодня вердиктом ЕСПЧ», – сказал он.

Читайте также: ЕСПЧ полностью удовлетворил требования правительства Армении

Напомним, сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)). Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова» лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечается, что решение суда окончательное.