Політика

Европейский комиссар по правам человека надеется, что позиция Турции по вопросу Геноцида армян изменится

Нилс Муйжниекс

Европейский комиссар по правам человека Нилс Муйжниекс в докладе «Армяно-турецкие отношения и права человека» коснулся 100-летней годовщины Геноцида армян и выразил надежду на то, что позиция Турции по этому вопросу изменится.

Как сообщает Арменпресс, Муйжниекс подчеркнул, что говоря об изменениях, он имеет в виду, как официальную позицию, так и системную.

«Турция может доказать, что бореться против своего прошлого, если в своей политической партии произойдут изменения. Я имею в виду не только изменения в политических заявлениях лидеров Турции, но и системные изменения, которые могут быть выражены, например, в учебниках истории, проведении финансируемых государством выставок и других культурных мероприятий», – заявил еврокомиссар.

В конце доклада Муйжниекс отмечает, что в ходе своего визита в Армении он два раза бывал в Мемориале жертв Геноцида армян.

«Я выражаю свою солидарность памяти жертв Геноцида армян и их потомкам. Выражаю свою поддержку также тем представителям гражданского общества, ученым, художникам как из Армении, так и из Турции, которые пытаются создать атмосферу взаимопонимания», – отметил Муйжниекс.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net