FreeStyle

Европейские структуры выделят Армении 24 млн. евро на строительство полигона твердых отходов

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Армении кредит на сумму в 8 млн. евро на финансирование строительства полигона твердых отходов в Ереване в соответствии с критериями ЕС, сообщает пресс-служба банка.

В качестве софинансирования Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит кредит 8 млн. евро, а “Инвестиционная программа Европейского соседства” – капитальный грант на сумму в 8 млн. евро.

Новый полигон, который будет располагаться в Нубарашене – в 11-ти километрах от центра города, будет соответствовать международным стандартам и действовать в качестве стабильной экономической единицы в современной системе управления твердыми отходами, включая сбор и утилизацию твердого городского мусора.

Тем самым, будет гарантирован масштабный экологический и социальный эффект для около 1,1 млн. жителей Еревана.

Договор о реализации подписан в пятницу в Ереване между Министерством финансов Армении, мэрией Еревана и ЕБРР.

Это вторая программа в Армении в сфере утилизации мусора: она реализуется вслед за программой мусорного полигона в Котайкской области, соглашения по которой были подписаны в 2014 году.

Данная новая программа подтверждает обязательства ЕБРР по содействию планам правительства Армении по модернизации системы управления отходами и в вопросах приведения в соответствие европейским стандартам. Это станет еще одним примером для повышения информированности общества о важности управления твердыми отходами.

В дополнение к финансированию ЕБРР, австрийское правительство предоставит средства технического сотрудничества для подготовки к реализации программы, а правительство Чехии в дополнение к инвестициям выделит грантовое финансирование для содействия в вопросе закупок и проведения тендера.

“Мы рады приветствовать реализацию в Армении очередной программы по твердым отходам, что принесет существенную пользу для жителей города и экологии страны”, – сказал глава ереванского офиса ЕБРР Марк Дэвис.

По его словам, улучшение информированности общества о стабильных услугах в сфере твердых отходов является неделимым компонентом данной программы, “и мы продолжим работать для создания более здоровой окружающей среды”.

“Мы активно и эффективно сотрудничаем с руководством мэрии Еревана во многих сферах, что дает отличные результаты”, – добавил Дэвис.

С момента начала деятельности в Армении с 1992 года и по сей день ЕБРР инвестировал более 974 млн. евро по 143-м программам в финансовой, корпоративной, инфраструктурной и энергетической сферах, причем 86% инвестиций были осуществлены в частном секторе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net