Політика

Европейская народная партия продолжит усилия по признанию Геноцида армян

Дол

Европейская народная партия (ЕНП) продолжит усилия по признанию Геноцида армян. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в заявлении по итогам визита председателя ЕНП Жозефа Дола в Армению.

Во время двухдневного визита в Армению председатель ЕНП Жозеф Доль принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, а также провел ряд встреч на высоком уровне, в том числе с президентом Армении Сержем Саргсяном и Его Святейшеством Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Он возложил цветы к вечному огню, чтобы почтить память жертв Геноцида армян.

«Целью моего визита было воздать дань памяти жертвам Геноцида армян. Жестокие действия, осуществленные век назад в отношении армянского народа представляют собой трагедию не только для армян, но и для всего человечества. ЕНО призвала и продолжит призывать признать эти действия как геноцид. Это признание необходимо, чтобы оплакали свое горе и двигалися в сторону примирения», – заявил Дол.

Во время своего визита в Ереван председатель ЕНП также провел двусторонние встречи с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном и министром образования и науки Арменом Ашотяном. На встречах в основном были обсуждены политические, экономические проблемы и вопросы безопасности Армении, а также отношения Армения-ЕС и подготовка к саммиту Восточного партнерства в Риге.

Джозеф Дол подтвердил поддержку политической семьи ЕНП правительству Армении и призвал Ереван продолжать реформы, которые необходимы для европейского развития страны, в частности, в сферах верховенства закона, независимой системы правосудия и борьбы с коррупцией.

Председатель ЕНП также обсудил политическую и экономическую ситуацию в Армении с представителями нескольких неправительственных и международных организаций, а также выступил с речью об Армении, европейской политике и отношениях Евросоюз-Армения во Французском университете Еревана.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net