Політика

Европейская народная партия доказала приверженность общечеловеческим ценностям

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя Европейской народной партии (ЕНП) Жозефа Доля. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент поблагодарил председателя ЕНП за то, что он принял приглашение и в дни приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян мемориальных мероприятий находится рядом с армянским народом.

Серж Саргсян высоко оценил деятельность ЕНП, как самой крупной политической группы, представленной в Европарламенте, и продвигающей европейские ценности силы, направленную на поддержку и распространение высоких ценностей гуманизма и демократии.

Серж Саргсян отметил вклад ЕНП и лично Жозефа Доля в деле принятия 15 апреля Европарламентом резолюции, осуждающей Геноцид армян. Президент с признательностью обратился также к принятой политическим форумом ЕНП 3 марта 2015 года резолюции к 100-й годовщине Геноцида армян – «Геноцид армян и европейские ценности». По словам главы государства, тем самым ЕНП достойно доказала свою приверженность общечеловеческим ценностям и принципам.

Серж Саргсян высоко оценил также принятый в марте 2015 года депутатами Европарламента ежегодный доклад «О правах человека и демократии в мире в 2013 году», в котором Европарламент призывает все страны-участницы признать Геноцид армян, а учреждения ЕС – продолжать вносить вклад в процесс признания этого преступления.

Все эти шаги и реакция стран, в которых партии-члены ЕНП являются частью власти, по словам Сержа Саргсяна, внесли свой весомый вклад и придали большой импульс признанию и осуждению совершенного в начале прошлого века преступления.

Председатель ЕНП поблагодарил президента Армении за приглашение посетить Ереван и принять участие памятных мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян. Жозеф Доль подчеркнул, что для него состоявшаяся 24 апреля церемония поминовения была чрезвычайно волнительной. Ж.Доль рассказал также, что накануне он посетил Музей-институт Геноцида армян в Ереване, сделал запись в Книге почетных гостей и сейчас желает повторить написанное: для меня чрезвычайно важна память, но столь же важен и следующий шаг – примирение.

В ходе встречи собеседники обсудили также вопросы, связанные с ходом и перспективами развития сотрудничества Армения-ЕС, а также с предстоящим в Риге саммитом Восточного партнерства.

Серж Саргсян и Жозеф Доль с удовлетворением отметили тесное сотрудничество, сформировавшееся между Европейской народной партией и Республиканской партией Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net