Політика

Европарламент призвал страны-участницы признать Геноцид армян в канун 100-й годовщины трагедии

Европарламент

Депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге сегодня, 12 марта, приняли ежегодный доклад «О правах человека и демократии в мире в 2013 году». Как сообщает сайт организации «Европейские друзья Армении», некоторые положения доклада касаются Армении.

Следует особо выделить следующую часть доклада, в которой Европарламент «призывает все страны-участницы признать Геноцид армян в преддверии 100-й годовщины трагедии, а учреждения ЕС – продолжать вносить вклад в признание Геноцида армян».

Организация « Европейские друзья Армении» приветствует принятый Европарламентом доклад. «После длительной паузы Европарламент подтверждает свою позицию в вопросе Геноцида армян и вновь подчеркивает, что геноциды и их отрицание необходимо рассматривать в контексте прав человека. В этом особенно важном году мы благодарны за подобный значительный знак солидарности Европы с армянским народом», – отметил глава организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.

Автором доклада является Пьер Антонио Панзери (Италия).

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net