Політика

Европа должна проявлять дифференцированный подход к Армении и Азербайджану – президент

Серж Саргсян

Европейские структуры должны проявлять дифференцированный подход к Армении и Азербайджану в контексте карабахского конфликта, считает президент Армении Серж Саргсян.

«Я призываю все европейские структуры прекратить ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном, и начать открыто говорить, кто стреляет (на линии соприкосновения) и кто создает напряженность. При знаке равенства, люди чувствуют свою безнаказанность, они теряют связь с реальностью», – сказал Саргсян в понедельник в Ереване на совместном брифинге с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

По его словам, именно по этой причине президент Азербайджана позволяет себе высокомерные, доходящие до абсурда заявления.

«Хотя многим представителям Европы запах нефти и газа, а также вкус икры вскружил головы, тем не менее, правильный путь будет найден», – сказал Саргсян.

Он отметил, что руководство Азербайджана преподнесло Армении большой подарок, проведя Европейские игры в Баку и обеспечив в этот период иллюзию мира и стабильности, как на линии соприкосновения, так и на армяно-азербайджанской границе, после чего, однако, азербайджанская сторона вновь перешла к эскалации конфликта.

«Это была последняя капля, которая убедила мировое сообщество в том, кто является причиной напряженности, по чьей вине гибнут молодые люди, нарушается режим прекращения огня. Не абсурдно ли, что человек, который сам унаследовал власть, обвиняет других в том, что они стали президентами при помощи посторонних сил. Не абсурдно ли, что человек, проповедующий ксенофобию, обвиняет Европу и другие страны в ксенофобии?», – сказал Саргсян, комментируя последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Абсурдными Саргсян счел также обвинения Азербайджана в адрес Армении и других стран в расизме и исламофобии.

В свою очередь Туск отметил, что Евросоюз прежде всего призывает Армению и Азербайджан выполнять обязательства, принятые в рамках Минской группы ОБСЕ.

«Обе стороны должны показать готовность пойти на компромиссы и вступить в диалог, воздержаться от агрессивной риторики. Несомненно, не существует никакой альтернативы мирному разрешению карабахского конфликта», – сказал Туск.

По его словам, агрессивная риторика и действия могут привести к тяжелым последствиям.

Президент Армении сразу же прокомментировал эти слова, заявив Туску, что тот продолжает ставить знак равенства между Ереваном и Баку. «Прежде чем он публично откажется от этого, он сообщит об этом господину Алиеву», – сказал Саргсян.

В ответ на это, Туск пообещал быть предельно объективным.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net