Політика

Еврокомиссия рекомендует инициировать переговоры по соглашению с Арменией

Еврокомиссия

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала Совету ЕС разрешить ей начать переговоры по обновленному рамочному соглашению с Арменией, которое учитывало бы обязательства страны перед Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщается в коммюнике ЕК, передает РИА Новости.

«Рекомендуется принять решение Совета, которое бы дало разрешение Еврокомиссии и высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини начать переговоры по рамочному соглашению. Оно будет представлено странам-членам для окончательного принятия», — сообщается в коммюнике.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС с Арменией было подписано в 1999 году. Оно включает взаимодействие в области политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законотворчества и культуры. В 2013 году ЕС и Армения подтвердили обязательство развивать и укреплять сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес в рамках «Восточного партнерства». В прошлом году ЕС и Армения начали рассматривать содержание будущего обновленного соглашения, «определив области, которые будут совместимы с новыми обязательствами Армении в рамках Евразийского экономического союза».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net