Політика

Еврокомиссия представит в Риге новый мандат для переговоров по соглашению с Арменией

Еврокомиссия

Европейская комиссия приняла предложение предоставить переговорной группе Евросоюза новый мандат для переговоров с Арменией относительно нового рамочного соглашения, которое будет отличаться от Соглашения об ассоциации. Об этом 19 мая заявило высшее должностное лицо Европейского союза, не пожелавшее представиться. В течение последних месяцев, по его словам, Армения и ЕС провели очень хорошее так называемое «обзорное упражнение» («scoping exercise»).

Коснувшись вопроса о том, верит ли, что новый документ между Арменией и ЕС будет содержать экономические вопросы, он подчеркнул, что Армения стала страной-участницей Евразийского экономического союза, следовательно, также Таможенного союза. «Новое рамочное соглашение между Арменией и Евросоюзом будет содержать не все сферы взаимодействия», – добавило высшее должностное лицо Европейского союза.

Напомним, что Армения не парафировала Соглашение об ассоциации 28 – 29 ноября 2013 года в ходе саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе. 3 сентября 2013 года Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и способствовать евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net