FreeStyle

Еврокомиссия не рассматривает возможность выхода Греции из еврозоны

Греция

Еврокомиссия вообще не обсуждает возможность выхода Греции из еврозоны, заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Пьер Московичи, передает РИА Новости.

“Еврокомиссия не рассматривает возможность выхода Греции из зоны евро ни в каком случае”, — сказал он, представляя журналистам подготовленный Еврокомиссией весенний прогноз развития экономической конъюнктуры в ЕС и за его пределами.

По словам Московичи, экономика Греции может вернуться к значительному росту в 2016 году только при продолжении курса на реформы в рамках переговоров с “Брюссельской группой”.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после “спасения” греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА заявило, что настаивает на новых переговорах с кредиторами, но пока что сторонам не удалось сблизить позиции.

Ранее президент Греции Прокопис Павлопулос выступил категорически против выхода Афин из еврозоны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net