FreeStyle

Еврокомиссар: «Мы не будем удерживать Грецию в еврозоне любой ценой»

Греция

Если продолжать говорить о плане «Б» для Греции, предполагающем выход страны из еврозоны, большинство в Еврогруппе перестанет верить в план «А». Такое мнение высказал комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи в интервью немецкому изданию Die Welt, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

«Наша задача — не устраивать финансовые несчастные случаи, а их предотвращать. Мы не будем удерживать Грецию любой ценой (в зоне евро. — Прим. ред. ), но будем требовать выполнения строгих условий, которые приемлемы для обеих сторон», — сказал комиссар, добавив, что третий пакет помощи должен отличатся от предыдущих.

По мнению Московичи, выход Греции из состава еврозоны нанесет Европе большой политический ущерб, несмотря на то, что зона евро находится «в лучшей форме, чем два года назад». «Всем будет интересно, какая страна будет следующей (на выход из еврозоны. — Прим. ред.)», — отметил он.
Если Греция все-таки выйдет из еврозоны, то это затронет все страны Европы. Особенно пострадает Германия, считает комиссар ЕС.

«Греки должны учитывать тот факт, что их страна взяла на себя обязательства по отношению к своим европейским партнерам», — заявил Московичи, тем самым давая понять, что Греция не сможет легко и быстро покинуть валютный союз.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net