Політика

Еврокомиссар: ЕС разработает особые условия для Армении

Йоханнес Хан

После долгих колебаний Евросоюз, кажется, решил разработать новые отношения со странами, отказавшимися подписать Договор об ассоциации с Евросоюзом.

Как заявил в беседе с радио «Свобода» комиссар ЕС по вопросам расширения и соседства Йоханнес Хан, сейчас ЕС работает над составлением новых договоренностей с Арменией. Из обсуждений с властями Армении ЕС сделал выводы, на основании которых, при получении мандата от ЕС, с Арменией можно будет начать переговоры о новом соглашении. Комиссар выразил надежду, что это может произойти на саммите Восточного партнерства в мае в Риге.

Согласно прежней политике Европейского соседства, если страна подписывает соглашение с другими союзами, то не может подписать Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Собирается ли ЕС изменить этот принцип «или-или?».

Отвечая на этот вопрос, комиссар ЕС Йоханнес Хан заявил, что перед подобными вопросами они впервые столкнулись в Армении. «Поэму мы и начали обсуждения и попытались понять, что можно сделать в изменившихся условиях, чтобы раскрыть отрасли сотрудничества и его глубину. Если в этом вопросе мы получим поддержку стран ЕС, такое можно будет счесть индикатором того, что Евросоюз в отличие от России, не рассматривает мир в черно-белых цветах»,- заявил Хан.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net