Політика

Еврейская община Армении призывает парламент Израиля признать Геноцид армян

Римма Варжапетян

Председатель Еврейской общины Армении Римма Варжапетян (Феллер) написала письмо в парламент Израиля касательно обсуждения Кнессетом вопроса о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г.

В письме Р. Варжапетян (Феллер), в частности, отмечается:

«Уважаемый г-н Эдельштейн!
Уважаемые депутаты Кнессета!

С большим волнением и надеждой члены Еврейской общины Армении узнали о предстоящем обсуждении вопроса о признании Геноцида армян на заседании Кнессета.
В глазах евреев диаспоры Кнессет воплощает в себе собрание мудрых и морально порядочных людей.

Мы возлагаем большую надежду на израильских парламентариев в их положительном решении о признания трагедии армянского народа Геноцидом.

Если мы хотим строить будущее, мы должны чтить прошлое и тем самым быть примером для нового поколения.

От появления Книги Бытия до создания государства Израиль и по сей день наш народ ценою огромных жертв сдавал высший моральный экзамен – на соответствие главнейшему требованию Всевышнего – принципу Справедливости.

Понимая это, народы мира, правительства и парламенты многих стран пристально наблюдают за позицией государства Израиль и еврейской диаспоры по острейшему вопросу – признание Геноцида армян.

Мы, евреи, делаем исторический выбор – признать наши моральные принципы всеобщими и общечеловеческими или относительными и условными, в угоду политической конъюнктуре и призрачной «целесообразности».

Глядя в глаза перенесших безмерные страдания армян – мы, евреи, как в зеркале видим страдания своего народа. Сердца большинства евреев и армян с трепетом ожидают вашего важнейшего для судеб обоих народов решения.

Признание Кнессетом Геноцида армян станет важным вкладом также в усилия международного сообщества по предотвращению актов геноцида. Однозначно, что в свое время признание и осуждение Геноцида армян сделало бы менее возможным осуществление Холокоста. Это и является фактором, объединяющим осуществленные в прошлом преступления против человечества. Следовательно, моральным долгом для Израиля и еврейского народа является также выступление в передовой линии в борьбе за предотвращение актов геноцида».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net