Політика

Евразийский экономический союз начинает работу

ЕАЭС

Эксперты полагают, что за пять лет Армения от евразийской интеграции получит дополнительно более трех миллиардов долларов. Об этом сообщает Росбалт.

С первого дня наступившего года Евразийский экономический союз с участием России, Казахстана, Белоруссии и Армении стал полноценным субъектом международного права – соответствующий договор между странами-участницами вступил в силу. Возможно, что уже в мае к союзу присоединится и Киргизия. Многие эксперты пророчат ЕАЭС быстрый крах. Но, если верить социологическим опросам, проведенным в странах-участницах, создание нового объединении на постсоветском пространстве большинство населения приветствует, хотя и не вполне понимает, что оно сулит простому смертному.

Не вдаваясь в специфические экономические детали, отметим, что ЕАЭС основан на принципах единого рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. От функционирования союза выиграет, прежде всего, мобильное трудоспособное население России, Казахстана, Белоруссии и Армении, поскольку в ареале действия ЕАЭС оно сможет работать на равных условиях, позабыв такое понятие, как “нерезидент”, подразумевающее массу препонов для легальной работы, к примеру, гражданина Армении в России.

То есть, работодателям для найма иностранцев из государств ЕАЭС не придется добиваться пресловутых квот и оформлять массу документов. Кроме того, налоги с физических лиц на территории ЕАЭС будут выплачиваться по внутренней резидентской ставке.

И, что крайне важно, на территории ЕАЭС действует доступ к гарантированной государством бесплатной медицине и к социальному обеспечению. Это означает, что лица, приехавшие, например, из Белоруссии в Россию, получат такую же медицинскую помощь, как и россияне. Аналогично россияне «не пропадут» ни в Белоруссии, ни в Казахстане, ни в Армении. Равные права всех жителей ЕАЭС распространяются также на получение мест в детских садах, на учебу в школах, вузах и т.д.

Но пока нет договоренности по единой пенсионной ставке, поскольку во всех государствах ЕАЭС она разная. Однако в какой бы из стран ни работал трудовой мигрант, стаж, заработанный в любой стране союза, ему засчитывается. Такая мера, во-первых, позволит решить вопрос дефицита кадров и снять проблему получения гражданства в новой стране проживания. Отметим также, что в ареале ЕАЭС упраздняется таможенный контроль – сохраняется только паспортный.

Что же касается бизнеса, если говорить коротко, нерезиденты должны перестать мучаться с регистрацией своих компаний, но налоговая политика останется в компетенции национальных норм и законов. Таким образом, бизнес, как задумано, без помех будет работать там, где налоги для него более приемлемые.

При этом не вполне понятно, будет ли в ЕАЭС когда-нибудь введена единая валюта, да и вообще нужна ли она в условиях резкого падения курса российского рубля и цен на нефть и полной туманности перспектив на финансовом рынке.

Источник: Росбалт

AnalitikaUA.net