Соціум

ЕСПЧ начал рассматривать дело Манвела Сарибекяна

ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение дела о гибели гражданина Армении Манвела Сарибекяна в азербайджанском плену. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил адвокат по делу, эксперт по Европейской конвенции Ара Казарян.

По его словам, дело коммуницировано Азербайджану.

Манвел Сарибекян, житель села Ттуджур Гегаркуникской области, расположенного в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, вечером 11 сентября 2010 года вместе с друзьями отправился в лес за пропавшей скотиной и за дровами. Взяв у сторожа расположенной поблизости фермы коня, Манвел отправился в овражек по соседству, и более не возвратился.

18 сентября СМИ распространили информацию о пленении азербайджанскими ВС «армянского разведчика», якобы с целью подготовки теракта проникшего с диверсионной группой на территорию АР. По версии СМИ, другие члены группы скрылись. В свою очередь, телекомпания ANS TV подготовила специальную передачу и показала интервью Манвела Сарибекяна. Это интервью затем было размещено в Интернете на сайте www.youtube.com.

Сотрудники делегации Международного Комитета Красного Креста в Баку попытались добиться разрешения на посещение Сарибекяна, однако им было отказано.

5 октября 2010 года Министерство обороны Азербайджана и военная прокуратура распространили совместное заявление о том, что плененный Сарибекян совершил самоубийство. По официальной версии МО АР, Сарибекян соорудил петлю из простыни и рубашки и повесился. Через месяц, 4 ноября, власти Азербайджана передали тело Сарибекяна армянской стороне. При осмотре тела выяснилось, что хранилось оно не в надлежащих условиях, на нем заметны признаки разложения.

В следственном отделе Полиции Чамбарака было возбуждено уголовное дело по п. 5 и 13 ч. 2 статьи 104 (убийство, совершенное с особой жестокостью и по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма). Расследование поручено Следственному управлению при СНБ Армении.

В результате судебно-медицинской экспертизы на теле Сарибекяна обнаружены многочисленные телесные повреждения, признаки пыток, которые не могли стать следствием самоубийства путем повешения, и которые появились за день-два до смерти.

В представленном в Европейский суд обращении указывается, что Азербайджанская Республика, независимо от того, что стало причиной гибели Сарибекяна, несет ответственность за жизнь человека, находящегося в тюрьме. Что касается телесных повреждений, то не исключено, что Манвел до смерти подвергался пыткам, и налицо имитация самоубийства с целью скрыть следы преступления.

Власти АР также не обеспечили проведение независимого расследования. Более того, власти Азербайджана отказываются сотрудничать с властями Армении в рамках Минской конвенции от 1993 года.

Обращение в Европейский суд подано от имени родителей погибшего Манвела Сарибекяна, Мамикона Сарибекяна и Сирануш Балян адвокатской конторой «Арни Консалт».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net