FreeStyle

ЕС выделит 3,4 млн. евро на техническую поддержку фермерских групп в Армении

евро

Сумма в размере 3,4 млн. евро будет выделена в рамках трехлетней программы европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD) на техническую поддержку фермерских групп в Армении и улучшения ценностной цепи, сообщил в среду атташе по сельскохозяйственным программам делегации ЕС в Армении Джон Баркер.

В рамках программы, стартовавшей в январе 2015 года, ЕС совместно с Австрийским агентством развития выделил 25 млн. евро на стабильное и всеобъемлющее развитие агроскетора и сельских общин. Дополнительно 1 млн. евро выделило правительство Австрии на достижение целей программы в Ширакской, Лорийской и Тавушской областях. Программа реализуется со стороны UNDP (Программа развития оОн), FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию).

По словам Баркера, проект очень важен для развития сельского хозяйства Армении,
поскольку направлен на повышение уровня жизни и улучшение экономических условий фермеров и сельских общин.

“Мы хотим помочь армянским фермерам производить больше продукции и лучшего качества, которая будет представлена на более крупных рынках”,- отметил он.

По мнению Баркера, с учетом высокого уровня фрагментирования и разброса сельских домозяйств, большого количеством мелких земельных участков, для повышения эффективности развития целесообразно формировать новые сельскохозяйственные кооперативы. При этом UNDP и UNIDO будут содействовать в формировании этих объединений.

“Наше основное внимание будет сконцентрировано на производстве. Мы знаем что производится в Армении, но мы хотим, чтобы товары имели большую добавочную стоимость. Это даст возможность реализовывать товары на рынках с высоким платежеспособным спросом”,- сказал он.

Баркер отметил, что в Лорийской области была успешнно реализована пилотная часть проекта.

Бенефициариями программы являются сельские общины, фермерские хозяйства, члены групп по производству сельскохозяйственной продукции. Группы сельхозпроизводителей должны быть сформированы как минимум из 5 фермеров или 5 учредительных членов представляющих разные семьи и проживающих, прописанных и осуществляющих в данной сельской местности производственную деятельность.

Средства бюджетного содействия в 20 млн. евро будут предоставлены тремя траншами: 6 млн. евро – в 2015 году, по 7 млн. – в 2016 и 2017 гг. Программа будет осуществляться в течении 36 месяцев в Ширакской, Лорийской, Гегаркуникской, Арагацотнской, Котайкской и Вайоцдзорской областях.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net