FreeStyle

ЕС пока не намерен увеличивать квоты для украинского экспорта

Ukraina-ES

Европейский Союз пока не рассматривает вопрос об увеличении квот на поставку украинской продукции, заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в Киеве в пятницу, 13 ноября.

“Пока не рассматриваются вопросы, чтобы предоставить дополнительное увеличение в рамках квот или еще давать какие-либо квоты”, – сказала она.

Мальмстрем отметила, что ЕС уже увеличил для Украины квоты на поставки свинины, говядины и мяса птицы, но эти квоты не были выбраны полностью из-за несоответствия украинской продукции санитарным требованиям Евросоюза.

Еврокомиссар по торговле отметила, что планирует обсудить вопрос повышения санитарных стандартов на украинскую сельхозпродукцию с министром агрополитики во время своего визита в Киев.

Еще в начале 2015 года в интервью ZN.UA тогдашний замглавы Госветфитослужбы Виталий Башинский сообщил, что до конца года Украина должна успеть согласовать с ЕК все регламенты для своих продуктов в рамках выхода на европейский агрорынок.

В то же время, отметил он, Украине пока рано думать об экспорте пищевых продуктов в ЕС. В данном сегменте Украина пока в глубоких аутсайдерах: лишь 17 украинских предприятий поставляют в Евросоюз продукцию животного происхождения.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net