Політика

ЕС и Армения объявили о старте переговоров вокруг нового документа

armenia-eu

Брюссель и Ереван объявили об официальном старте переговоров между ЕС и Арменией вокруг нового правового документа, регулирующие двусторонние отношения, сообщает армянская служба Радио Свобода.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после состоявшейся в понедельник в Брюсселе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявила, что старт нового переговорного этапа позволит закрыть страницу неопределенности, возникшей после 2013 года.

“Таким образом тяжелая 3,5-летняя работа между Арменией и ЕС не будет напрасной, а станет основой для новых отношений”, – объявила Мегерини.

По словам Могерини, новый документ, который заменит ныне действующее соглашение о сотрудничестве и партнерстве, будет основан на принципах демократии, верховенства закона и прав человека.

Она также отметила, что новый документ создаст условия для тесного сотрудничества в сферах транспорта, охраны природы и энергетики.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС.

12 октября 2015 года Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Напомним также, что Армения с 1 января 2014 года перешла на новый этап улучшенного режима Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Евросоюза. Для Армении в одностороннем порядке начал действовать льготный торговый режим GSP+, благодаря чему более 6 тысяч наименований товаров армянского происхождения будут экспортироваться в страны Евросоюза по нулевой или сниженной таможенной пошлине.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net